Новости/2023-03-23 «День ПетрГУ» в Костомукше и Боровом

Материал из КИИСЭиА
Перейти к навигации Перейти к поиску

Профориентационные семинары «День ПетрГУ» в Костомукше и Боровом

Физические опыты в Боровской СОШ

23 марта 2023 года в рамках фестиваля «Молодёжная перспектива» доценты кафедры Д. И. Балашов и А. В. Соловьев провели профориентационное мероприятие для школьников и студентов колледжей г. Костомукши.

24 марта 2023 года представители кафедры встретились со школьниками Боровской средней школы (Калевальский р-н).

Мероприятия были организованы при поддержке директора Арктического межрайонного ресурсного центра ПетрГУ Е. Ю. Гусевой.

Д. И. Балашов рассказал потенциальным абитуриентам о возможностях учёбы в физико-техническом институте: о направлениях подготовки, количестве бюджетных мест, проходных баллах, стипендии, инфраструктуре ФТИ, военном учебном центре и т. п. Выступление Д. И. Балашова содержало также и практическую часть «Физика — весёлое дело для весёлых людей», в которой были продемонстированы эффектные физические опыты: тепловые фонтаны, бистабильные системы, «поджигание» пальца, катушка Теслы и свечение различных газов вблизи неё и др.

А. В. Соловьев беседовал со школьниками о перспективах выпускников направлений подготовки «информатика и вычислительная техника» и «приборостроение» на основе примеров научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов кафедры, в которых принимают участие студенты, аспиранты и выпускники этих направлений подготовки. Выступление сопровождалось видеороликами с демонстрациями результатов проектов. Были представлены:

  • система локального позиционирования и голосовой связи VoiLoc;
  • устройство для инерциальной навигации MIMU2.5;
  • система автоматизации геохимических исследований GeRDA;
  • датчик анализа вибраций WVS-1;
  • система оповещения о происшествиях на воде Mermaid («ЭРА-ГЛОНАСС для водного транспорта»).