Новости/2023-09-20 Возможности использования дальномера для распознавания сотрудников

Материал из КИИСЭиА
Перейти к навигации Перейти к поиску

Научный семинар «Возможности использования дальномера для распознавания сотрудников»

Магистр 2-го года обучения Яна Андреевна Волкова на семинаре лаборатории технологий локации промышленных объектов представила промежуточные результаты, полученные в ходе научно-исследовательской практики.

С помощью установленного в дверном проёме дальномера VL530x можно фиксировать проход человека. Временной ряд показаний датчика расстояний позволяет определить направление движения человека (внутрь или наружу).

В ходе семинара Яна Андреевна представила ряд методик, которые позволили бы определить также рост прошедшего человека, а по нему идентифицировать и самого человека. Яна Андреевна познакомилась с библиотеками кластерного анализа и генерации данных и представила результаты обработки первичных данных.

В семинаре приняли участие студенты 3-го курса, сотрудники лаборатории и преподаватели КИИСиФЭ. Обсуждались возможности увеличения частоты семплирования данных с датчика и схемы постановки эксперимента по сбору массива обучающих данных.

Участники семинара пришли к выводу, что после дальнейшей доработки системы сбора и обработки данных поставленная задача может быть успешно решена и опубликована.